Report Criteria Nazionali Giovanili Kinder+Sport – De Akker Team

Direi che questi Criteria Campionati Italiani Giovanili 2017 sono stati fantastici, conclusosi nel migliore dei modi con la vittoria nella categoria CADETTI UOMINI, arrivando 5° in classifica generale.

Ma partiamo dell’inizio, e come si dice, chi ben comincia è a metà dell’opera.

Bravissime le nostre ragazze che, migliorando tutti i loro personal best stagionali, avanzano e salgono in classifica:

  • Alissa Ghirardini – 1999 – Cadette è 15° nei 50 fa con 28.36, 18° nei 100 fa con 1.02.95 e 13° nei 200 fa con 2.18.43
  • Brigitta Boifava – 2000 – Cadette, reduce da un’ infortunio è 11° nei 50 ra con 33.00 e 16° nei 100 ra con 1.12.00
  • Giulia Alberghi – 2001 – Junior 2 è 16° nei 100 sl con 57.78, 14° nei 200 sl con2.03.78 ed 8° nei 400 sl con 4.18.32
  • Laura Scarantino – 2001 – Junior 2 è 18° con 28.73 nei 50 fa
  • Sveva Giangiorgi – 2004 – Ragazzi 1 è 10° nei 100 ra con 1.1.5.82 e 9° nei 200 ra con 2.43.12, peccato che alla sua prima apparizione nei 100 ra le si sia rotto il costumone.
  • Bene la staffetta 4×100 sl Junior composta da Ragazzini Sofia, Alberghi Giulia, Scarantino Laura e Bravaccini Gaia che chiude al’8° posto con 3.54.49, la 4×100 mx Cadette con Lugnoli Giorgia, Boifava Brigitta, Gallerani Erica, Ghirardini Alissa chiude al 21° posto con 4.22.31, la 4×100 mx Junior con Bravaccini Gaia, Giangiorgi Sveva, Scarantino Laura ed Alberghi Giulia chiude al 20° posto con 4.23.05

BRAVE TUTTE LE NOSTRE RAGAZZE!!!!

 

Dopo 3 giorni di gare con le nostre ragazze, arrivano i nostri 17 maschi pronti a gareggiare. Il bottino finale è di 4 MEDAGLIE D’ORO, 4 MEDAGLIE ARGENTO E 3 MEDAGLIE DI BRONZO!!

 

  • Pier Andrea Matteazzi – 1997 – Cadetto vince i 200 mx con 1.58.97, vince i 400 mx con 4.13.71 (NUOVO RECORD REGIONALE CADETTO ED ASSOLUTO EMILIA ROMAGNA “rubato” al compagno di squadra Mattia Bondavalli 4.14.07 del 12/02/17), è 5° nei 100 do con 54.50 e 2° nei 200 do con 1.57.88
  • Matteo Bertoldi – 1997 – Cadetto è 5° nei 200 mx con 2.03.11, 2° con 4.15.29 nei 400 mx dietro al compagno di squadra Matteazzi, 9° nei 50 ra con 28.54 e purtroppo 4° nei 200 fa con 1.57.00
  • Matteo Cinquino – 1997 – Cadetto è 5° con 1.47.69, 12° nei 100 do con 55.14 e 4° ahimè nei 200 do con 1.58.40
  • Pietro Zin – 1997 – Cadetto è 5° nei 50 ra con 28.14 e 7° nei 100 ra con 1.01.44
  • Fabio Lombini – 1998 – Cadetto è 11° nei 100 sl con 49.60, 3° nei 200 sl con 1.45.68, 2° nei 400 sl con 3.46.40 e 2° nei 50 do con 24.17
  • Nicola Bandinelli – 1998 – Cadetto è 38° nei 100 sl con 51.71
  • Nicolò Perozzo – 1998 – Cadetto è 19° nei 100 ra con 1.03.14 e 19° nei 200 ra con 2.19.36
  • Emanuele Zecca – 1998 – Cadetto è 25° nei 50 do con 26.09
  • Nicolò Cenni – 1999 – Junior è 31° nei 50 do con 26.72
  • Massimiliano Matteazzi – 1999 – Junior è 3° nei 200 mx con 1.59.37, 3° nei 400 mx con 4.16.05 e 5°nei 200 do con 1.59.62
  • Andrea De Luca – 2000 – Junior è 11° nei 50 ra con 29.44, 10° nei 100 ra con 1.03.96 e 12° nei 200 ra 2.21.04
  • Luca Pinca – 2000 – Junior è 29° nei 50 fa con 26.94, 14° nei 200 mx con 2.06.46 e 16° nei 400 mx con 4.31.84
  • Mattia Tonioli – 2000 – Junior è 28° nei 200 sl con 1.54.48 e 19° nei 400 sl con 4.01.16
  • Gianmarco Bezzi – 2001 – Ragazzi è 10° nei 100 do con 57.44, 9° nei 200 do con 2.04.83 e 11° nei 200 fa con 2.05.84
  • Simone Gazzotti – 2002 – Ragazzi è 7° con 24.01 nei 50 sl
  • Alessandro Quarta – 2002 – Ragazzi è 28° nei 100 do con 1.00.46 e 32° nei 200 do con 2.11.94
  • Mattia Musmeci – 2003 –Ragazzi è 17° nei 100 fa con 1.01.50 e 25° nei 200 fa con 2.18.85
  • Bene la staffetta 4×200 sl Junior composta da Tonioli Mattia, Di Battista Francesco, Pinca Luca e Matteazzi Massimiliano che chiude al 12° posto, la 4×100 mx Ragazzi con Gazzotti Simone, Bezzi Gianmarco, Stabellini Edoardo e Zocco Ramazzo Marco che chiude al 19° posto, la 4×100 sl Cadetti con Cinquino Matteo, Bandinelli Nicola, Matteazzi Massimiliano e Lombini Fabio che chiude al 7° posto e la 4×100 sl Ragazzi con Quarta Alessandro, Zocco Ramazzo Marco, Bezzi Gianmarco e Stabellini Edoardo che chiude al 24° posto

 

Per concludere, infine, questi bellissimi risultati, mettiamo il fiore all’occhiello del DE AKKER TEAM, le 2 staffette CADETTI ORO sia nella 4×200 sl (LOMBINI-BERTOLDI-CINQUINO-MATTEAZZI P.) sia nella 4×100 mx (LOMBINI-ZIN-BERTOLDI-CINQUINO).

 

COMPLIMENTI A TUTTI I RAGAZZI E A TUTTO LO STAFF PER IL LAVORO SVOLTO ED IL RISULTATO OTTENUTO.

#GODEAKKER