Risultati Finali Campionati Regionali Di Categoria 2016-2017 – DE AKKER TEAM TERZA

Si sono concluse le finali dei Campionati Regionali Di Categoria 2016-2017, DE AKKER TEAM al 3° posto (per la prima volta!!) dietro al CN UISP ed IMOLANUOTO.

Bravissimi tutti i ragazzi che hanno migliorato notevolmente i loro primati, molti di loro hanno ottenuto in questa occasione il PASS per i Campionati Italiani Giovanili dal 17-22 Marzo e per i Campionati Italiani Assoluti  dal 4-8 Aprile.

Segnaliamo le atlete medagliate in campo femminile:

  • Sveva Giangiorgi – 1 argento ed 1 bronzo
  • Sara Pasqualini – 1 argento
  • Giulia Alberghi – 1 oro ed 1 argento
  • Gaia Bravaccini – 2 bronzi
  • Laura Scarantino – 1 oro ed 1 bronzo
  • Elisa Carini – 1 argento
  • Alissa Ghirardini – 2 argento
  • Erica Gallerani – 1 bronzo
  • Giorgia Lugnoli – 1 bronzo
  • Beatrice Siboni – 1 argento ed 1 bronzo
  • Martina Proietti – 1 bronzo
  • Linda Lonzardi (LA CAPITANA) – 1 bronzo

 

Segnaliamo gli atleti medagliati in campo maschile:

  • Mattia Musmeci – 1 argento
  • Simone Gazzotti – 1 oro
  • Alessandro Quarta – 1 argento
  • Gianmarco Bezzi – 2 ori 1 argento ed 1 bronzo
  • Mattia Tonioli – 2 ori ed 1 argento
  • Luca Pinca – 2 argenti 1 bronzo
  • Andrea De Luca – 2 bronzi
  • Massimiliano Matteazzi – 4 ori ed 1 argento
  • Francesco di Battista – 1 argento
  • Fabio Lombini – 4 ori 1 argento ed 1 bronzo
  • Nicolò Perozzo – 1 bronzo
  • Matteo Bertoldi – 4 ori 1 argenti ed 1 bronzo
  • Pier Andrea Matteazzi – 3 ori 2 argenti ed 1 bronzo
  • Matteo Cinquino – 3 argenti 1 bronzo
  • Mattia Bondavalli – 2 ori 2 argenti e 2 bronzi
  • Matteo Pignatti – 2 argenti
  • Ivano Pizzolla (IL CAPITANO) – 2 ori 1 argento 1 bronzo

Un saluto alla Brigitta Boifava che, purtroppo per malattia, non ha potuto partecipare, ricordando che aveva ottenuto il primo tempo in qualifica nei 50-100-200 rana.

BRAVI RAGAZZI! CONTINUATE COSI’

Sotto i Risultati:

1 giornata femmine – 2 giornata femmine – 3 giornata femmine

1 giornata maschi – 2 giornata maschi – 3 giornata maschi