La squadra agonistica

Nata nel 2003, la De Akker ha visto crescere esponenzialmente la propria squadra agonistica, sia nel numero di atleti che nei risultati conseguiti. Da quest'anno la De Akker è nell'elite del nuoto italiano, avendo raggiunto la Serie A.

L'attività della squadra agonistica "Alto Livello" della S.S.D. - De Akker, si svolge presso la Piscina dello Sterlino Bologna, via Murri 113, Bologna, tutti i giorni dalle 14:30 alle 18:40. Per informazioni relative alla squadra agonistica contattaci sia tramite Email che telefonicamente oppure chiama il Direttore Tecnico ed allenatore Massimiliano Mazzoli al 349 5617748.

Dirigenti e allenatori

Natalia Spanti De Akker

Natalina Spanti

Presidente
Alberto Vecchi De Akker

Alberto Vecchi

General Manager

Vincenzo Savelli

Consulente Del Presidente

Massimiliano Mazzoli

Direttore Tecnico - Allenatore Prima Squadra

Roberto Barabani

Vice-Allenatore di Mazzoli - Squadra Assoluti

Gianni Tulli

Allenatore Gruppo Junior/Ragazzi

Alberto Marzano

Allenatore Gruppo Stadio - Bologna

Matteo Di Napoli

Allenatore Esordienti B/C
De Akker Nuoto Reggio Emilia

Francesco Montanari

Allenatore Gruppo Reggio Emilia

Alessandro Resch

Allenatore Gruppo Forlì
Andrea Resch

Andrea Resch

Allenatore Gruppo Forlì

Federico Benda

Collaboratore Gruppo Vicenza


Atleti Seniores

Angelica Monari

Assoluta 1997

Beatrice Siboni

Assoluta 1996

Eleonora Babini

Assoluta 1995

Filippo Gaiani

Assoluto 1996

Giorgia Benini

Assoluta 1997

Giulia Terzi

Assoluta 1996

Isacco Ghigliossi

Assoluto 1996

Ivano Pizzolla

Assoluto 1994

Linda Lonzardi

Assoluta 1991

Lorenzo Beccari

Assoluto 1996
Martina Casadei De Akker

Martina Casadei

Assoluta 1995

Martina Proietti

Assoluta 1996

Matteo Pignatti

Assoluto 1996

Veronica Gavagna

Assoluta 1997


Atleti Cadetti

Alessia Costa

Cadetta 1999

Alissa Ghirardini

Cadetta 1999

Asia Bresciani

Cadetti 2000

Brigitta Boifava

Cadetti 2000

Brigitta Pignatelli

Cadetti 2000

Caterina Vanelli Coralli

Cadetti 2000

Chiara Salaiolo

Cadetti 1999

Erica Gallerani

Cadetti 1999

Fabio Lombini

Cadetti 1998

Francesca Mancinelli

Cadetta 1999

Giorgia Gaudenzi

Cadetta 1999

Giorgia Lugnoli

Cadetta 1999

Greta Fiorentini

Cadetti 2000

Laura Leonardi

Cadetti 2000

Matteo Bertoldi

Cadetto 1997

Nicola Bandinelli

Cadetti 1998

Perozzo Nicolò

Cadetti 1998

Pier Andrea Matteazzi

Cadetto 1997


Atleti Juniores

Sofia Ragazzini

Juniores 2001

Simone Martelli

Juniores 1999

Sara Pasqualini

Juniores 2002

Riccardo Viani

Juniores 1999

Rapezzi Chiara

Juniores 2001

Monia Bulgarelli

Juniores 2002
 

Mattia Toniolo

Juniores 2000

Massimiliano Matteazzi

Juniores 1999

Marco Scafuri

Juniores 2000

Luca Pinca

Juniores 2000

Lorenzo Novaga

Juniores 1999

Lorenzo Finamore

Juniores 2000

Laura Scarantino

Juniores 2001

Giulia De Marco

Juniores 2002

Giulia Alberghi

Juniores 2001

Gianluca Rizzi

Juniores 2000

Gaia Bravaccini

Junior 2001

Gabriele Tassi

Juniores 1999

Francesco Di Battista

Juniores 1999

Federico Roncuzzi

Juniores 2000

Emma Barbieri

Juniores 2002

Elisa Carini

Junior 2001

Davide Rozzi

Juniores 2000

Dario De Palma

Juniores 1999

Cenni Nicolò

Juniores 1999


Atleti Ragazzi

Iacopo Roncuzzi

Ragazzi 2001

Simone Gazzotti

Ragazzi 2002

Marcello Merighi

Ragazzi 2003

Stefano Lolli

Ragazzi 2003

Marco Zocco Ramazzo

Ragazzi 2001

Sveva Giangiorgi

Ragazzi 2004

Matteo Feletti

Ragazzi 2000

Gianmarco Bezzi

Ragazzi 2001

Pietro Nanetti

Ragazzi 2001

Matilde Galli

Ragazzi 2004

Ellyson Lombardi

Ragazzi 2003

Edoardo Stabellini

Ragazzi 2001

Luca Lenzi

Ragazzi 2004

Michele Dalla

Ragazzi 2003

Alessandro Quarta

Ragazzi 2002

Federico Gianni

Ragazzi 2003

Micaela Broccoli

Ragazzi 2003

Flavio Utensili

Ragazzi 2003

Elena Battistini

Ragazzi 2003

Angelo Betza

Ragazzi 2003

Theo Scalambra

Ragazzi 2002

Mattia Musmeci

Ragazzi 2003

Francesca Boarini

Ragazzi 2004


Esordienti A

Bryan Lombardi

Esordiente A

Bagnoli Irene

Esordiente A

Mascia Elias

Esordiente A

Riccardo Armaroli

Esordienti A

Parlato Brando Aurelio

Esordiente A

Filiberto Mazzacurati

Esordienti A

Negri Christian

Esordiente A


Esordienti B

Nadini Federica

Esordiente B

Cutilli Simone

Esordiente B

Musmeci Edoardo

Esordiente B

Ferrato Di Sbrojovacca Sofia

Esordiente B

D'Arpe Gabriele

Esordiente B

Palma Elia

Esordiente B

Cerè Elisa

Esordiente B

Barbi Delia

Esordiente B

Garassino Viola

Esordiente B

Cojocari Sofia

Esordiente B

Lapenna Carolina

Esordiente B

Mele Federico

Esordiente B

Belotti Alberto

Esordiente B

Giuffrida Alice

Esordiente B